Добро пожаловать в наш садик!

Детский сад "Аленький цветочек" с.п. Экажево

Your browser doesn't support canvas.

Яндекс.Метрика

Уважаемые жители Республики Ингушетия! По единому номеру - 122 при наличии у Вас высокой температуры, потери обоняния и др. симптомов, характерных для COVID-19 и ОРВИ, можете обратиться за медицинской помощью и консультацией специалиста ковид-бригады, с выездом по месту вашего проживания.

НОВОСТИ

Отчёт о проделанной работе в рамках недели по патриотическому воспитанию «Растим патриотов России»  в старшей группе  «Сказка»  Воспитатели Тангиева Л.Б, Осканова М.Б

Отчёт о проделанной работе в рамках недели по патриотическому воспитанию «Растим патриотов России»

в старшей группе  «Сказка»

Воспитатели Тангиева Л.Б, Осканова М.Б

Патриотизм-это преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможное, чтобы сохранить культурную самобытность каждого народа, входящего в состав России.

Мероприятия, посвящённые теме патриотического воспитания, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Цель: развивать и укреплять основы военно-патриотического воспитания дошкольников, формировать патриотические чувства у детей в процессе воспитания нравственных ценностей.

Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, формировать у них такие  черты характера , которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны. Воспитывать любовь и уважение родному дому, детскому саду, родной улице, формировать чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов, развивать интерес к доступным ребёнку явлениям общественной жизни.

В период с 10.02 по 17 февраля 2021 года в  старшей группе «Сказка», воспитатели Осканова М.Б. и Тангиева Л.Б, прошли мероприятия по патриотическому воспитанию детей. Работаосуществлялась в рамках всех разделов и направлений общеобразовательной программы дошкольного образования посредством игры, ознакомления с окружающим миром, развития речи, чтения художественной литературы, изобразительного искусства, музыкального творчества.

Началом работы стало оформление мини-библиотеки произведений о войне для детей. Ребята с большим интересом рассматривали книги, иллюстрации, делились впечатлениями. Развивая патриотическую тему, провели с детьми цикл бесед:

- «Кто такие защитники отечества»,

- «Какой бывает военная техника?».

- «Они защищали наш город».

- «Города герои».

Говорили о различных родах российских войск. Рассматривали иллюстрации военной техники, авиации, оружии. Ребята познакомились с некоторыми важными и переломными событиями Великой Отечественной войны. Говорили о подвиге русского народа в Сталинградской битве, во время блокады Ленинграда, о городе герое Малгобек  его защитниках и других памятных событий Великой отечественной войны.

Рассматривали иллюстрации «Наши защитники», с последующим обсуждением, читали литературные произведения К.Паустовского «Похождения жука-носорога», С. Алексеева «Первая колонна», А. Митяева «Мешок овсянки», которые до глубины души тронули детей события, которые описывались в рассказах, о трудностях жизни солдат, об их подвигах. Читали стихи о Советской Армии.

Свои впечатления и эмоции дети отразили в творческих работах и продуктивной деятельности «Наши защитники». В творческой мастерской дети совместно с воспитателями изготовили подарки папам и дедушкам. В приёмной группы была организована выставка детских работ «Наша армия сильна!», а так же представлены рисунки для общей выставки в ДОУ.

Во второй половине дня ребята с удовольствием играли в дидактические игры: «Найди тень», «Чья команда больше назовёт родов войск», сюжетно-ролевые «Разведчики», «Моряки», «Врач и медсестра», «Юные пожарные», «МЧС. Спасатели». На протяжении всего месяца играли и в подвижные игры патриотического характера «Секретный пакет», «Самолёты», «Оденься по сигналу», «Салют», «Кто самый меткий», «Полёт на Луну» и т.д.

Были организованы и просмотры мультфильмов «Солдатская сказка», «Каша из топора», «Про Сидорова Вову», «Горе не беда».

Заключительным мероприятием  проекта стало развлечение  с участием команды от нашей группы. Соревновались команды в ловкости, смелости, выносливости и быстроте.

На протяжении этого времени велась работа с родителями:  в информационном поле размещали консультации по теме патриотического воспитания, вели беседы, раздавали памятки и буклеты, рисунки.

Отчёт подготовила  методист Шибилова М.М.

 

Решаем вместе
Есть вопрос?

Уважаемые жители

Республики Ингушетия!

В Правительстве Республики Ингушетия открыта

«Горячая линия»: 8-928-728-90-16

для приема обращений и жалоб инвалидов

(в том числе и в виде смс-сообщений),

связанных с нарушениями в предоставлении мер социальной поддержки».

w96rllgrqxlaorl9cqj5

100 летие государст Ингешетии

9ac4f7484cc661a3b77c28ff3d4731f1 295x doc 16211 ph gallery 16212 original

busgovbaner

5 функционал баннер жкх