Добро пожаловать в наш садик!

Детский сад "Аленький цветочек" с.п. Экажево

Your browser doesn't support canvas.

Яндекс.Метрика

Уважаемые жители Республики Ингушетия! По единому номеру - 122 при наличии у Вас высокой температуры, потери обоняния и др. симптомов, характерных для COVID-19 и ОРВИ, можете обратиться за медицинской помощью и консультацией специалиста ковид-бригады, с выездом по месту вашего проживания.

НОВОСТИ

Декада Ингушского языка и литературы

DSC03162В Республике Ингушетия с 16 по 25 февраля проходит Декада ингушского языка и литературы. Главная цель мероприятия привить любовь к родному языку, пробудить интерес детей к творчеству поэтов и писателей Ингушетии, показать насколько богат и красив ингушский язык и насколько важно знать свой родной язык, знать историю своего народа, свои традиции, гостеприимство.

  Декада приурочена к Международному дню родного языка и проводится ежегодно в целях сохранения и развития ингушского языка, распространения и приумножения традиций, духовной культуры ингушского народа. DSC03180В рамках Декады 27 февраля  в нашем ДОУ были организованно и проведено мероприятие. Организованы книжная  выставка:  «Жемчужины ингушской литературы»  На выставках была представлена литература об истории ингушского языка, об актуальных проблемах его развития: словари, дидактический и морфологический материал, а также фольклор, детская литература, произведения ингушских поэтов и писателей на родном языке, книги и журналы. Подобраны и выставлены картины ингушских художников. DSC03172Коллективом детского сада и родителями воспитанников организован конкурс на лучшее блюдо национальной кухни, родители подготовили очень много поделок, участвовали в конкурсе рисунка «Моя родовая башня». Очень красиво оформлен зал в национальном колорите. Воспитанники групп продемонстрировали хорошие знания ингушского языка, читали стихи на ингушском языке «Наьна мотт» С.Озиева, Дж.Яндиева «Наьна меттага», «Наьна мотт», Албакова Джабраила «Г1алг1ай мотт», Г. Гагиева «Г1алг1ай метала детталу са дог», «Наьна мотт», Осмиева Хамзата «Г1алг1ай мотт» и многие другие стихи ингушских авторов посвященные родному языку на родном языке. DSC03229Старшая группа «Звёздочки» воспитатель Султыгова Р.Т.  показали народную  сказку: «Цагали марха», воспитанники средней группы «Радуга» воспитатель Угурчиева Л.М. показала ОД по НРК «Моя малая Родина Ингушетия». Так же музыкальными руководителями Шадыжевой Ф.М. и Аушевой Т.М. проведены концертные номера с пением и танцами. Данное мероприятие мы провели  пригласив дошкольные учреждения Назрановского района РИ.

 

DSC03217DSC03156

Решаем вместе
Есть вопрос?

Уважаемые жители

Республики Ингушетия!

В Правительстве Республики Ингушетия открыта

«Горячая линия»: 8-928-728-90-16

для приема обращений и жалоб инвалидов

(в том числе и в виде смс-сообщений),

связанных с нарушениями в предоставлении мер социальной поддержки».

w96rllgrqxlaorl9cqj5

100 летие государст Ингешетии

9ac4f7484cc661a3b77c28ff3d4731f1 295x doc 16211 ph gallery 16212 original

busgovbaner

5 функционал баннер жкх